top of page

Bâtiment : Pourquoi une formation travail en hauteur/harnais antichute est-elle obligatoire?



Selon l'art.6 et art.8 de l'OPA et de l'ordonnance des travaux constructions 2022, l'employeur ne peut confier des travaux comportant des dangers particuliers qu'à des travailleurs ayant été formés spécialement à cet effet.


Nous tenons à remercier les entreprises du gros œuvre et du second œuvre qui nous ont sollicités jusqu'à présent. Que ce soit sur leurs chantiers, dans leurs entrepôts ou dans notre centre de formation, elles ont manifesté leur volonté de sensibiliser et de former leur personnel aux risques et aux dangers liés aux chutes.



Nous vous incitons à suivre leur exemple, contactez-nous info@neformation.com


0 vue
bottom of page